Текстовую версию читайте ниже

Прогноз на 2023 год
Этот год реально начнет новую эпоху даже более отчетливо, чем 2020. 2020 тормозил и замораживал. 2023 откроет новые шлюзы для выброса коллективной энергии. Он же обнажит все кризисные явления в экономике, социальной структуре и политике многих государств. Начнется это в марте. Когда тайное станет явным, нас многое удивит.
Карта ингрессии Солнца в Овна (21.03.2023, Москва, 3.16.37GT)  – традиционный инструмент мунданной астрологии. Она описывает характер года.
Построим ее на Москву. Что же она говорит?

Здесь два важных акцента: Марс почти в VIII доме экстремальных ситуаций и Нептун на точке фундамента карты.  Это будет год испытаний. Будет немало пожаров, прилетов, продолжатся боевые действия. В стране будет расти патриотизм, но фундамент страны нуждается в укреплении.
Если наложить карту ингрессии на карту суверенитета России (9.45 GT 12 июня 1990 года, Москва), увидим:


Акцентированы эти же планеты: транзитные Марс и Нептун. Они находятся на углах карты России. Нужно бороться и сражаться, а мешает туман. Напряженный транзит Нептуна по карте суверенитета России, который начался еще в 2020 с квадрата к Солнцу страны – тревожный признак. Сегодня Нептун размывает стратегию, поскольку поражает точку цели – МС, и мешает отличить врагов от друзей, поскольку проходит по точке взаимоотношений – Десценденту карты России. Второй тревожный признак — Марс находится в очень сильной позиции и поражает личную ось карты России, то есть указывает на серьезный конфликт.
Транзит Нептуна к МС будет длиться до декабря 2023 года. Транзит Нептуна по Десценденту будет действовать до середины февраля 2024 года. Это значит, что есть вероятность тумана, двусмысленности и невнятицы и в целях и во внешних взаимоотношениях страны весь 2023 год до весны 2024 года.
Теперь рассмотрим другие методы прогноза по карте России.


Прогрессии.
Солнце движется к оппозиции с Сатурном, которая будет отчетливо ощущаться уже с января 2023 года и станет точной еще через год – то есть в начале 2024 года. Это очень важный показатель, который говорит о вынужденном стратегическом повороте в развитии страны, о смене ее главного идеологического мифа и вероятной смене ее элиты. Сатурн символизирует реалистический подход, который становится необходимым в результате испытаний и ограничений. Так что это чрезвычайно серьезный и даже судьбоносный показатель, который подчеркивает значимость поворотного 2024 года. В течение 2023 его влияние мы будем чувствовать и понимать все отчетливее.
Венера соединяется с точкой цели карты России. Точный аспект в октябре 2023. Вероятно, осенью будут переговоры.

На то, что интенсивность боевых действий в 2023 может снизиться, есть и другие указания. В январе 2024 прогрессивная Луна в карте России из огненного Овна переходит в земной стабильный знак Тельца. В прошлый раз это было при заключении вынужденных Хасавюртовских соглашений, которыми в 1996 году закончили первую Чеченскую войну.
Кроме того, транзитный Юпитер перейдет в знак Тельца в середине мая 2023, что тоже может снизить напряжение. Впрочем, по опыту 2022 года, прогнозирование боевых действий ненадежно. А шапки для закидывания уже почти закончились.

Важнейшее событие года – переход Плутона в знак Водолея.
Он войдет в знак Новой Эпохи  23 марта 2023 года. Будем внимательны: возможны знаковые события, сигналы из будущего, отчетливые намеки на то, что будет дальше.
Просто раскроем глаза пошире, чтобы увидеть перемены в следующих сферах:
— медицина и исследование человека; тут перспективы головокружительные, например, создание нового многовариантного вида живых существ на основе симбиоза человека, животного и компьютера; перенос сознания на другие носители;  создание цифровой копии с возможностью восстановления не только тела, но и сознания; исследования общего информационного поля, коллективного бессознательного, хроники Акаши и так далее; всего того, о чем издавна говорят эзотерики;
— наука, вплоть до смены аксиоматики; раскрытие подлинной истории человечества, с одной стороны, и ее совершенно немыслимые (сегодня) искажения – с другой; развитие новой парадигмы исторического исследования – индивидуального поиска, альтернативного косному и ангажированному академическому; рождение новых концепций исторического и индивидуального времени с изменяемым многовариантным прошлым и настоящим; причем эти варианты, порой взаимоисключающие, существуют в едином континууме;
— постулирование нового понимания истины – субъективного, основанного на опыте отдельного человека или коллектива,
— средства связи, в том числе интернет и что-то новое, которое со временем его заменит; виртуальная реальность с иллюзией полного присутствия;
— новые источники энергии и особенности ее передачи, в том числе возобновление беспроводной передачи электричества Теслы,
— авиационные и космические двигатели, в том числе освоение антигравитации и ноль-пространства (мгновенного перемещения);
— космос, в том числе создание больших космических станций, освоение сверхвысоких скоростей;
— контакты с иными цивилизациями,
— перемены в государственном устройстве, новые формы общежития, глобализма и антиглобализма, новые формы морали либо ее официально признанное и задекларированное отсутствие в некоторых социальных кругах; некий аналог конституции, в котором будет утвержден отказ от морали;
— и еще множество вероятных и невероятных направлений глубокой трансформации любой области нашей жизни.

Это действительно очень важный переход, и это становится совершенно понятно, если вспомнить, что произошло в мире, когда Плутон проходил знак Водолея в прошлый раз: были основаны США, государство нового типа, произошла Великая Французская революция, ознаменовавшая начало слома феодальной общественно-экономической формации, бурно развивались наука и промышленность, Европа  вплотную подошла к наполеоновским войнам. Очевидно, и в ближайшие 20 лет нас ожидают события такого же масштаба:
— слом и исчезновение в водах Стикса слабых представителей капитализма (посмотрим, какие это будут страны), а некоторые прогнозируют завершение капитализма вообще, поскольку это экстенсивная система, которая нуждается в непрерывном расширении рынков сбыта, а расти им некуда; но думаю, тут возможны сюрпризы и развитие капитализма может пойти в неожиданном направлении, на то он и Водолей, чтобы удивить;
-рождение государства или другого объединения людей, еще не виданного в истории (где же оно возникнет? На основе какой страны – Китая? США? России? или где-то еще?);
— отчетливое формирование новых ведущих политических проектов и экономических зон – союзов государств с общими экономическими и военными интересами,
— гигантские движения народных масс с новыми политическими программами, направленные против консервативных политико-экономических систем, которые кажутся нерушимыми – как королевство Франция перед 1789 годом;
— а дальше – дальше заглядывать не хочется. Будем надеяться, что пение новой «Марсельезы» не перейдет в протяжный вой пушек Аустерлица, Тулона, Бородино, Лейпцига и Ватерлоо.

Но вернемся в 2023 год. Вот гороскоп ингрессии Плутона в Водолей, построенный на Москву:

В определенном смысле это карта России следующего 20-летия с точки зрения Плутона, бога подземного царства, несметных сокровищ и страшной мощи, владельца мириадов теней, скитающихся в Аиде – если говорить об античной мифологии.
Солнце в гороскопе, построенном на Москву, находится в верхней кульминации на МС. Видимо, это означает, что роль России и ее президента будет яркой и запоминающейся. Вообще сильный Х дом, отвечающий за престиж страны и ее эффективность в целом, дает надежду на будущее.
Но Марс в XII доме может говорить о диверсиях, о тайных враждебных действиях, направленных против государства.
Плутон фактически на точке партнерства/вражды говорит о том, что у страны будут и сильные противники, и сильные партнеры.
Если же говорить о ярких чертах этой карты, единых для всего мира, то это, прежде всего, сильный Овен, который свидетельствует об огненном и инициативном характере новой Эпохи. Солнце расположено в средней точке Меркурий-Нептун: это может быть и революционный романтизм, и религиозная страстность, и двойственность, и обманчивость в понимании и претворении в жизнь идей. Юпитер в средней точке Меркурий-Луна говорит о том, что новые радикальные идеи будут подхвачены массами.
В общем, если говорить коротко о прогнозе для России, то 2023 год будет сложным и боевым, особенно весна и лето. Стране необходимо переходить на мобилизационные рельсы, поскольку приближаются грозные 2025-26 годы, когда соединятся Сатурн с Нептуном. У этого соединения очень красноречивая история: 1917 – 1953 – 1989.
Вдобавок в эти же годы Уран приходит к 24-26 градусам Тельца, и этот транзит по звезде Алголь отсылает нас к 1941, 1856 (завершение Крымской войны), 1773 (Пугачевщина), 1689 (вооруженное взятие власти Петром I, по сути, военный переворот), 1605 (самозванец Лжедмитрий и поляки в Кремле; Самозванец повержен, поляки изгнаны, но не сразу).
Россия приближается к очередному крутому повороту в своей истории. Надеюсь, что мы будем к нему готовы. Возможны серьезные испытания как снаружи, так и внутри страны.
А что с Украиной? По ее гороскопу (24.08.1991, 14.58GT, Киев) в 2023 будут идти сложные транзиты:
Сатурн в оппозиции к Солнцу: возможна смена президента или кого-то из верхнего эшелона власти; смена ведущего мифа;
Нептун в оппозиции к Марсу: сложности с армией. Впрочем, на этой территории воюют уже граждане других государств, вдобавок, идет масштабная военная помощь, так что этот транзит компенсируется, и с лихвой. Кстати, это нечто новое в мунданной астрологии, когда явный признак серьезных сложностей в проведении военных действий нивелируется тем, что на территории одной страны воюют другие страны. Прогностику нужно смотреть по их гороскопам! Отсюда грубые ошибки и «шапкозакидательство» в прогнозе на 2022 год, чем грешили некоторые созерцатели хрустальных шаров. А уж о том, что только единицы спрогнозировали начало СВО в феврале, вообще молчу! Почему? Возможно, потому, что в это было трудно поверить.


Уран с конца мая будет бродить по точке фундамента страны. Видимо, с этого момента начнется раздел Украины, причем активно выступит Польша (это видно по ее карте).
В прогрессиях Марс образует квадрат к личной оси карты Украины до мая 2025 года. Кульминация аспекта – в ноябре 2023 года. Это аспект длительного ожесточенного конфликта. Если в карте России к концу 2023 года напряжение уменьшается, то в карте Украины – только повышается. Это парадокс, посмотрим, как он проявится в реальности.
Рассмотрим прогностику по карте Польши (24.08.1989, 13.00 (+2), Варшава). Здесь видно активное проявление энергии и возможное расширение территории с лета 2023 до середины марта 2024. Однако с конца марта 2024 боевые действия могут затормозиться.
Очень показательны прогрессии в карте Польши. Квадраты Марса и Солнца к Юпитеру в 2023-24 (расширение перспектив, возможны открытые боевые действия) сменяются в 2027 году их же квадратом к Сатурну (трудности, торможение, прекращение) и затем – квадратом к Нептуну в 2029-30 годах. Вероятно, Польшу после высоких ставок и азартной игры ближайших лет в конце 20-х годов ждут серьезные трудности.
Для Германии я рассматриваю гороскоп Германской империи (18.01.1871, 12.02.GT). По этой карте дух реваншизма и стремление к господству в Европе четко видны уже с весны 2022 года. Серьезные сложности, кризис читается в 2030 году. Но он будет преодолен (или отодвинут) за счет развития ВПК. К 2031 году Германия будет в значительной степени милитаризована.
В карте США тоже есть свой кризис, и он произойдет одновременно с кризисом в России: в 2025-26 годах (Нептун и Сатурн проходят по точке фундамента страны). Очень может быть, что с этого времени США будет не до России. В прошлый раз Нептун проходил по этой точке во время Гражданской войны в США. Возможно,  внутренние противоречия в США приведут к той или иной форме разделения страны.
Кризис в том же 2025-26 годах коснется и Франции, и широких слоев населения Китая.
Так что 2023 год – это только присказка. Сказка впереди.
Ну, ты наговорил, — скажет раздосадованный читатель. А что хорошего-то?
После завершения транзита Нептуна в октябре 2024 года Юпитер соединится с Солнцем России. А в 2031 году по завершении бурного десятилетия Солнце в карте России в прогрессиях перейдет во Льва — где оно станет ярким и сильным.